Compétitions européennes

Championnat d’Europe
Championnat d'Europe féminin
Coupe d'Europe des clubs champions
Coupe U.E.F.S.
Coupe U.E.F.S. des clubs féminins
Championnat d'Europe U21


Championnat d’Europe

XI - 2014 Prague, République Tchèque (19-24 mai)

- Groupe A
République Tchèque - Israël: 5-2
Israël - Norvège: 2-3
Norvège - République Tchèque: 3-7

Le classement

1. République Tchèque 2 2 0 0 12/5 6
2. Norvège 2 1 0 1 6/9 3
3. Israël 2 0 0 2 4/8 0

- Groupe B
Russie - Pays Basque: 9-3
Pays Basque - Catalogne: 2-3
Catalogne - Russie: 1-3

Le classement

1. Russie 2 2 0 0 12/4 6
2. Catalogne 2 1 0 1 4/5 3
3. Pays Basque 2 0 0 2 5/12 0

- Groupe C
Belgique - Slovaquie: 1-2
Slovaquie - Biélorussie: 2-2 (1-2)
Biélorussie - Belgique: 1-1 (2-0)

Le classement

1. Biélorussie 2 0 2 0 3/3 4
2. Slovaquie 2 1 1 0 4/3 4
3. Belgique 2 0 1 1 2/3 1

- Quarts de finale
Russie - Israël: 9-1
Biélorussie - Norvège: 4-2 (A.P.)
Catalogne - Slovaquie: 3-2 (A.P.)
République Tchèque - Belgique: 0-5

- 5e à 8e place
République Tchèque - Israël: 9-0
Slovaquie - Norvège: 4-3

- 7e et 8e places
Israël - Norvège: 3-2

- 5e et 6e places
République Tchèque - Slovaquie: 2-2 (1-2)

- Demi-finales
Biélorussie - Catalogne: 2-0
Russie - Belgique: 2-4

- Consolation
Russie - Catalogne: 1-2

- Finale
Belgique - Biélorussie: 1-2

- Le classement final: 1. Biélorussie, 2. Belgique, 3. Catalogne, 4. Russie, 5. Slovaquie, 6. République Tchèque, 7. Israël, 8. Norvège, 9. Pays Basque.

- Meilleur gardien: Mário Vozár (Slovaquie)
- Meilleur défenseur: Antonio Bonillo (Catalogne)
- Meilleur attaquant: Dmitry Elk (Biélorussie)
- Meilleur buteur: Afgan Rachmanov (Russie)
- Meilleur joueur: Mustapha Aabassi (Belgique)

X - 2012 Brest, Biélorussie (14-19 mai)
1. Belgique, 2. République Tchèque, 3. Russie, 4. Catalogne, 5. Slovaquie, 6. Biélorussie, 7. Norvège, 8. Ossétie du Sud, 9. Lettonie.


La Belgique championne d’Europe 2012

- 14 mai
Ossétie du Sud - Russie: 2-4 (0-2)
Slovaquie - Belgique: 2-5 (1-3)
Norvège - Biélorussie: 1-4 (0-4)
- 15 mai
Catalogne - Ossétie du Sud: 2-0 (0-0)
Lettonie - Slovaquie: 0-5 (0-2)
République tchèque - Norvège: 6-2 (3-1)
- 16 mai
Russie - Catalogne: 2-2 (1-1)
Belgique - Lettonie: 9-1 (4-0)
Biélorussie - République Tchèque (1-1)
- 17 mai
Quarts de finale
Norvège - Catalogne: 2-3 (2-2)
Belgique - Ossétie du Sud: 8-4 (5-2)
République Tchèque - Slovaquie: 5-3 (5-2)
Biélorussie - Russie: 1-2 (1-0)
- 18 mai
5e - 7e place:
Norvège - Slovaquie: 6-7
Biélorussie - Ossétie du Sud: 6-4
Demi-finales:
République Tchèque - Catalogne: 2-1 (1-0)
Russie - Belgique: 2-5 (0-2)
- 19 mai
7e - 8e places:
Norvège - Ossétie du Sud: 4-3
5e - 6e places:
Slovaquie - Biélorussie: 6-4
3e et 4e places:
Russie - Catalogne: 4-1
Finale:
Belgique - République Tchèque: 4-1

IX - 2010 Kaliningrad/Gusev, Russie
1. Russie, 2. Belgique, 3. République Tchèque, 4. Biélorussie, 5. Latvia, 6. Catalogne, 7. Ossetia South, 8. Israël, 9. Kyrgyzstan, 10. Ukraine, 11. Abkhazia.

VIII - 2008 Belgique
1. Russie, 2. République Tchèque, 3. Biélorussie, 4. Belgique, 5. Ukraine, 6. France, 7. Norvège, 8. Catalogne.

VII - 2006 Santa Coloma, Catalogne
1. Russie, 2. Catalogne, 3. République Tchèque, 4. Belgique, 5. Norvège, 6. Italie, 7. Sainte-Hélène, 8. Pays Basque, 9. Israël, 10. Australie.

VI - 2004 Baranovichi, Biélorussie
1. Biélorussie, 2. République Tchèque, 3. Russie, 4. Ukraine, 5. Belgique, 6. Arménie, 7. Catalogne, 8. Norvège.

V - 1998 Slovaquie
1. Russie, 2. Espagne, 3. Slovaquie, 4. Biélorussie, 5. République Tchèque, 6. France, 7. Portugal, 8. Belgique.

IV - 1995 Kasablanca/Rabat/Kenitra, Maroc
1. Slovaquie, 2. Maroc, 3. Russie, 4. République Tchèque, 5. Portugal, 6. Espagne, 7. Israël, 8. Biélorussie, 9. France, 10. Moldavie.

III - 1992 Oporto, Portugal
1. Espagne, 2. Russie, 3. Portugal, 4. Israël, 5. Slovaquie, 6. Italie, 7. Moldavie, 8. France, 9. Biélorussie, 10. Angleterre.

II - 1990 Oporto, Portugal
1. Portugal, 2. Tchéquie, 3. Espagne, 4. Angleterre, 5. Israël, 6. Pays-Bas, 7. Hongrie, 8. Italie.

I - 1989 Madrid, Espagne
1. Portugal, 2. Espagne, 3. Tchéquie, 4. Israël, 5. Pays-Bas, 6. Italie, 7. France, 8. Hongrie.
Retour

Coupe d'Europe des clubs champions
La Coupe d'Europe des clubs champions UEFS (UEFS European Champions Cup) est une compétition européenne qui réunit chaque année les clubs champions des fédérations de futsal affiliées à l'UEFS.

Le palmarès
2014 Chemcomex Prague (République Tchèque)
2013 VRZ Gomel (Biélorussie)
2012 VRZ Gomel (Biélorussie)
2011 Spartak Moscou (Russie)
2010 Podvodnik Jaroslav (Russie)
2009 Dinamo Moscou (Russie
2008 Dinamo Moscou (Russie)
2007 Dinamo Moscou (Russie)
2006 Koncentrat Nerjungri (Russie)
2005 Almaz Mirnyi (Russie)
2004 Almaz Mirnyi (Russie)
2003 Dinamo Moscou (Russie)
2002 Spartak Moscou (Russie)
2001 Vorto-Spartak (Russie)
2000 pas d'édition
1999 Almaz Mirnyi (Russie)
1998 GD de Maio (Portugal)
1997 FJ. Antunes Lasa (Portugal)
1996 PD Senica (Slovaquie)
1995 Puerto Santa Maria (Espagne)
1994 Correio de Manha (Portugal)
1993 Correio de Manha (Portugal)
1992 Jaen FS (Portugal)
1991 Jaen FS (Portugal)

XXIV - 2014 Lloret del Mar, Espagne (5-10 mai)

>>>LA PHASE QUALIFICATIVE

- Groupe A

VPS Novabrik Policka - Electricidad Jolma: 4 - 2
Electricidad Jolma - Black Panters: 2 - 1
Black Panters - VPS Novabrik Policka: 2 - 3

1. VPS Novabrik Policka, 6 pts
2. Electricidad Jolma, 3 pts
3. Black Panters, 0 pt

- Groupe B

CF Esplais - Vinos Tomillar: 6 - 4
Vinos Tomillar - Chemcomex Prague: 4 - 4 (2-3)
Chemcomex Prague - CF Esplais: 2 - 2 (3-1)

1. Chemcomex Prague, 4 pts
2. CF Esplais, 4 pts
3. Vinos Tomillar, 1 pt

- Groupe C

Volga Saratov - West Wing Bergen F.: 10 - 4
West Wing Bergen F. - Marqueville City: 5 - 5 (3-1)
Marqueville City - Volga Saratov: 2 - 7

1. Volga Saratov, 6 pts
2. West Wing Bergen Futsal, 2 pts
3. Marqueville City, 1 pt

- Groupe D

Dinamo Moscou - Hoellen Futsal: 11 - 2
Hoellen Futsal - Comforsa Ripoll: 1 - 6
Comforsa Ripoll - Dinamo Moscou: 1 - 6

1. Dinamo Moscou, 6 pts
2. Comforsa Ripoll, 3 pts
3. Hoellen Futsal, 0 pt

>>>PLACES 11 ET 12
Black Panters - Hoellen Futsal 1 -6

>>>PLACES 9 ET 10
Vinos Tomillar - Marqueville City 3 - 2

>>>QUARTS DE FINALE
VPS Novabrik Policka - Comforsa Ripoll: 2 - 2 (2-0)
Chemcomex Prague - West Wing Bergen Futsal: 8 - 1
Volga Saratov - Electricidad Jolma: 6 - 0
Dinamo Moscou - CF Esplais: 5 - 4

>>>DEMI-FINALES
VPS Novabrik Policka - Chemcomex Prague: 0 - 2
Volga Saratov - Dinamo Moscou: 4 - 4 (2-3)

>>>FINALE
Chemcomex Prague - Dinamo Moscou: 3 - 2

XXIII - 2013 Gomel, Biélorussie (14-18 mai)

>>>GROUPE A
Romorantin (France)
Okhrana-Dinamo Minsk (Biélorussie)
Knorpei Kiryat Ata (Israël)

>>>GROUPE B
Dinamo Moscou (Russie)
Flash UFB (France)
SQ Minsk (Biélorussie)

>>>GROUPE C
VRZ Gomel (Biélorussie)
SKA Ekaterinburg (Russie)
Dinamo-Dnestr Tiraspol (Moldavie)

>>>GROUPE D
Chemcomex Praha (République Tchèque)
EFS Comforsa Ripoll (Catalogne)
Busel Riga (Lettonie)

>>>MARDI 14 MAI
Chemcomex Praha - Busel Riga: 3-0
Romorantin - Knorpei Kiryat Ata: 5-0
VRZ Gomel - Dinamo-Dnestr Tiraspol: 5-0
Dynamo Moscou - SQ Minsk: 3-0

>>>MERCREDI 15 MAI
Busel Riga - EFS Comforsa Ripoll: 3-2
Dinamo-Dnestr Tiraspol - SKA Ekaterinburg: 4-7
SQ Minsk - Flash UFB: 2-1
Knorpei Kiryat Ata - Okhrana-Dynamo: 1-9

>>>JEUDI 16 MAI
EFS Comforsa Ripoll - Chemcomex Praha: 0-3
Okhrana-Dynamo - Romorantin: 5-2
Flash UFB - Dynamo Moscou: 0-3
SKA Ekaterinburg - VRZ Gomel: 1-2

>>>VENDREDI 17 MAI

>Matches 9e à la 12e place
Knorpei Kiryat Ata - EFS Comforsa Ripoll: 5-1
Flash UFB - Dinamo-Dnestr Tiraspol: 3-2

>Quarts de finale
Dynamo Moscou - SKA Ekaterinburg: 3-2 a.p.
Chemcomex Praha - Romorantin: 6-0
VRZ Gomel - SQ Minsk: 2-0
Okhrana-Dynamo - Busel Riga: 6-3

>>>SAMEDI 18 MAI

>Demi-finales
Dynamo Moscou - Chemcomex Praha: 3-2
VRZ Gomel - Okhrana-Dynamo: 3-1

>Finale
Dynamo Moscou - VRZ Gomel : 0-2

XXII - 2012 Otrokovice, République Tchèque (26-31 mai)

>>>GROUPE A
Chemcomex Prague (République Tchèque)
VHBA Vauvert (France)
Napoli (Italie)

>>>GROUPE B
Spartak Moscow (Russie)
Zilina (Slovaquie)
Rogaland Futsal (Norvège)

>>>GROUPE C
Vlikij Novgorod (Russie)
Ripoll (Catalogne)
LK KSI Futsal (Norvège)

>>>GROUPE D
SMR Zlin (Russie)
Gomel (Biélorussie)

>>>SAMEDI 26/05/2012
Chemcomex Praha - VHBA Vauvert : 6-0 (4-0)
Nizhnaja Volga Saratov - CONFORSA Ripoll : 4-2 (2-0)
SPARTAK Moskva - LIPINO Žilina : 5-4 (3-3)
SMR PLUS Zlín - VRZ Gomel : 0-1 (0-0)

>>>DIMANCHE 27/05/2012
CHEMCOMEX Praha - PRO VIRIBUS CICCIANO Napoli : 5-0 (3-0)
SPARTAK Moskva - 1-2-3 Rogaland : 9-1 (5-1)
Nizhnaja Volga Saratov - LAKSEKONGAN Kristiansand 16-1 (7-0)

>>>LUNDI 28/05/2012
VHBA Vauvert - PRO VIRIBUS CICCIANO Napoli : 12-1 (6-1)
CONFORSA Ripoll - LAKSEKONGAN Kristiansand : 5-3 (0-1)
LIPINO Žilina - 1-2-3 Rogaland : 8-4 (6-1)
VRZ Gomel - SMR PLUS Zlín : 4-2 (3-0)

>MARDI 29/05/2012
1-2-3 Rogaland - PRO VIRIBUS CICCIANO Napoli : 6-5 (3-2)
CHEMCOMEX Praha - CONFORSA Ripoll : 4-3 (2-2)
VRZ Gomel - VHBA Vauvert : 7-2 (3-1)
SPARTAK Moskva - Nizhnaja Volga Saratov : 2-4 (1-1)
SMR PLUS Zlín - LIPINO Žilina :10-8 (2-2)

>>>MERCREDI 30/05/2012
>Demi-finales
Chemcomex - SMR Plus Zlin
VRZ Gomel - Saratov
>Matches de classement
5e-6e places: VHBA Vauvert Futsal - Spartak Moscou : 0-1
7e-8e places: Conforsa Ripoll - VHBA Vauvert Futsal : 2-2 (2-1)
>Finale
Chemcomex Praha - VRZ Gomel: 1-1 (2-3)

>>CLASSEMENT FINAL
1. VRZ Gomel (Biélorussie), 2. Chemcomex Praha (République Tchèque), 3. SMR plus Zlín (République Tchèque), 4. Volga Saratov (Russie), 5. Spartak Moskva (Russie), 6. Lipino Žilina (Slovaquie), 7. EFS Comforsa Ripoll (Catalogne), 8. VHBA Vauvert (France), 9. Rogaland Stavanger (Norvège), 10. Viribus Napoli (Italie), 11. LK KSI Kristiansand (Norvège).

Meilleur gardien : Dmitry Kuddi (Gomel)
Meilleur meneur : Ondřej Havrda (Chemcomex)
Meilleur pivot : Afgan Rachmanov (Saratov)
Meilleur joueur : Dmitry Los (Gomel)
Meilleur buteur : Michael Németh (Žilina)

XXI - 2011 Kaliningrad, Russie (17-23 mai)

>>>PARTICIPANTS
Norvège: Stavanger Futsal Club
République Tchèque: Chemcomex Praha et Premium Stonava
Biélorussie: Belkommunmash
France: Bastia Futsal
Russie: Spartak Moscou et Sko Daddy Kaliningrad
Lituanie: Busel FC

>>>POULES

-Groupe A: 1. Belkommunmash, 7 pts; 2. Sko-Daddy, 6; 3. Primun Stonava, 5; 4. Stavanger Futsal, 0.
Stavanger Futsal - Belkommunmash: 2-9
Sko-Daddy - Primun Stonava: 4-4 (3-4)
Primun Stonava - Belkommunmash: 0-4
Sko-Daddy - Stavanger Futsal: 5-11
Stavanger Futsal - Primun Stonava: 2-11
Sko-Daddy - Belkommunmash: 2-2 (2-3 tab)

-Groupe B: 1. Spartak Moscou, 9; 2. Chemcomex, 6; 3. Busel FC, 2; 4. Bastia Futsal, 1.
Chemcomex - Bastia Futsal: 3-2
FC Busel - Spartak Moscou: 2-6
Spartak Moscou - Bastia Futsal: 9-2
FC Busel - Chemcomex: 0-2
FC Busel - Bastia Futsal: 1-1 (2-0 tab)
Spartak Moscou - Chemcomex: 4-2

>>>DEMI-FINALES
Spartak Moscou - Sko-Daddy: 3-0
Belkommunmash - Chemcomex: 0-4

>>>PLACES 3 ET 4
Sko-Daddy - Belkommunmash: 7-3 (4-2)

>>>FINALE
Spartak Moscou - Chemcomex: 4-2 (1-1)

>>>CLASSEMENT FINAL
1. Spartak Moscou, 2. Chemcomex Prague, 3. SKo Daddy Kaliningrad, 4. Belkommunmash Minsk, 5. Bastia Futsal, 6. Busel FC, 7. Premium Stonava, 8. Stavanger Futsal.

>>>CLASSEMENT DES BUTEURS
1. Zohvner (Belkommunmash), 7 buts; 2. Anton (Spartak), 6; 3. Innichen (Spartak), 6.

XX - 2010 Minsk, Biélorussie
1. Podvodnik Jaroslavl (Russie), 2. Belkommunmash Minsk (Biélorussie), 3. Dinamo Moscou (Russie), 4. Okhrana Dinamo Minsk (Biélorussie), 5. T.R. Ekaterinburg (Russie), 6. Alany Tsinkhval (Ossétie du Sud), 7. VPS Novabrik (République Tchèque), 8. CFS La Garriga (Catalogne), 9. CAFOR Union Futsal (France), 10. IOF Oslo (Norvège).

XIX - 2009 Primorsko, Bulgarie
1. Dinamo Moscou (Russie), 2. Chemcomex (République Tchèque), 3. Zorkij, Krasnogorsk (Russie), 4. Vrz (Biélorussie), 5. Tde Espardenya Masquefa (Catalogne), 6. Trencin (Slovaquie), 7. Beaucaire Futsal (France), 8. Cez Razpredelenie (Bulgarie).

XVIII - 2008 Albena, Bulgarie
1. Dinamo Moskva (Russie), 2. T.R. Ekaterinburg (Russie), 3. Ochrana Minsk (Biélorussie), 4. Dinamo Donbas (Ukraine), 5. Comforsa Ripoll (Catalogne), 6. Nadim Sofia (Bulgarie), 7. Premium Stonava (République Tchèque), 8. Carqueinanne (France).

XVII - 2007 Antalya, Turkey
1. Dinamo Moskva (Russie), 2. Donbas Doneck (Ukraine), 3. Vitba Vitebsk (Biélorussie), 4. Sant Pau Seguries (Catalogne), 5. Chemcomex Prag (République Tchèque), 6. Baltic Futsal London (Angleterre).

XVI - 2006 Torrevieja, Espagne
1. Koncentrat Nerjunri (Russie), 2. Promociones Cartagena (Espagne), 3. Ce Brasil Barcelona (Catalogne), 3. Vps Novabrick Policka (République Tchèque), 5. Solo Electric Sydney (Australia).

XV - 2005 Luhacovice, République Tchèque
1. Almaz Mirnyj (Russie), 2. Jerevan Slavicin (République Tchèque), 3. Refordenia Alicante (Espagne), 4. Fk Sant Pau De Seguries (Catalogne), 5. Cernomorec Malorecensk (Ukraine), 6. Ellolast Novolukoml (Biélorussie).

XIV - 2004 Solnechnogorsk, Russie
1. Almaz-Alrosa Mirnyi (Russie), 2. Ellast Novolukoml (Biélorussie), 3. Chemcomex Praga (République Tchèque), 4. Shturm Yalta (Ukraine), 5. Santana Lisboa (Portugal).

XIII - 2003 Moscou, Russie
1. Dinamo Moscou (Russie), 2. Almaz-Alrosa Mirny (Russie), 3. Slov-Matic Bratislava (Slovaquie), 4. Refordenia Denia (Espagne), 5. Jerevan Slavichin (République Tchèque), 6. Spartak Universitet Vitebsk (Biélorussie).

XII - 2002 Kosice, Slovaquie
1. Spartak Moscou (Russie), 2. Spartak Vitebsk (Biélorussie), 3. Izolex Kosice (Slovaquie), 4. Chemcomex Praga (République Tchèque), 5. Tegamar (Espagne), 6. Lombardia (Italie).

XI - 2001 Moscou, Russie
1. Vorto-Spartak (Spartak-Alliance), 2. Energetik Novolukoml, 3. Almaz Mirny (Russie), 4. Medvedi Olympia Hostice (République Tchèque), 5. Izolex Kosice (Slovaquie), 6. Afb Boudeme Martigues (France).

X - 2000 (Pas organisée)

IX - 1999 Ibiza, Espagne
1. Almaz Mirnyi (Russie), 2. Fj Antunes Lasa (Portugal), 3. Gasifred At Ibiza (Espagne), 4. Atlant Minsk (Biélorussie), 5. Sk Sico (République Tchèque), 6. Perpetuum Bratislava (Slovaquie), 7. Alliance (Belgique), 8. Mistral Grenoble (France).

VIII - 1998 Sousel, Portugal
1. G.D. 1 De Maio Barreiro (Portugal), 2. Spartak Moscow (Russie), 3. Izolex-Brazil Kosice (Slovaquie), 4. Teisseire Grenoble (France).

VII - 1997 Guimaráes, Portugal
1. Fj Antunes-Lasa (Portugal), 2. Cd Palicrisa Badajoz (Espagne), 3. Koncentrat Yakutia (Russie), 4. Afb Boudeme Martigues (France), 5. Izolex-Brazil Kosice (Slovaquie), 6. Pozemy Stabvy Prerov (République Tchèque), 7. Energetik Vitebsk (Biélorussie), 8. Plastik-Sheriff Tiraspol (Moldavie).

VI - 1996 Havirov, République Tchèque
1. Pd Senica (Slovaquie), 2. Poligran Moscow (Russie), 3. Bat Havirov (Tchécoslovaquie), 4. Atlant Minsk (Biélorussie), 5. Palicrisa Badajoz (Espagne), 6. Boudeme Martigues (France).

V - 1995 Puerto De Santa Maria, Espagne
1. Puerto Santa Maria Hogarsur (Espagne), 2. Belomar Losboa (Portugal), 3. Spartak Moscow (Russie), 4. Pd Senica (Slovaquie), 5. Plastik Tiraspol (Moldavie), 6. Mistral Grenoble (France), 7. Mikeska Ostrava (République Tchèque), 8. Sporting Turro Milan (Italie), 9. Lokomotiv Vitebsk (Biélorussie).

IV - 1994 Cadiz, Espagne
1. Correio Da Manha Lisboa (Portugal), 2. C.P. Virgili De Cadiz (Espagne), 3. Poligran Moscow (Russie), 4. Bat Havirov (Tchécoslovaquie), 5. Glassig Kosice (Slovaquie), 6. Mistral Grenoble (France), 7. Agro Kishinev (Moldavie), 8. R.H. Brown Sport (Angleterre).

III - 1993 Palma De Mallorca, Espagne
1. Correio Da Manha Lisboa (Portugal), 2. Buades Electricista (Espagne), 3. P.D. Senica (Slovaquie), 4. Bat Havirov (Tchécoslovaquie), 5. Almaz Mirny (Russie), 6. A.S.P.T.T. Cannes (France), 7. Danypel Milano Futsal (Italie), 8. R.H. Brown Sport (Angleterre).

II - 1992 Setubal/Lisboa, Portugal
1. Jaen F.S. Oliva Secavi Jaen (Portugal), 2. Estrelas Da Avenida Lisboa (Portugal), 3. Maja Senica Bratislava (République Tchèque), 4. Almaz Mirny (Russie), 5. Hargita Futsal Budapest (Hongrie), 6. A.S.P.T.T. Cannes (France), 7. G.S. Danypel Milano (Italie).

I - 1991 Jaen, Espagne
1. Jaen F.S. Oliva Secavi Jaen (Portugal), 2. Correio Da Manha Lisboa (Portugal), 3. Kosmos Netopyr Havirov (Tchécoslovaquie), 4. Mayak Tallinn (Ussr), 5. Har-Yam Haifa (Israël), 6. Idea Tours (Hongrie), 7. A.S.Milano (Italie), 8. Colne Sport (Angleterre), 9. Trinite Futsal (France).
Retour

Coupe U.E.F.S.
La Coupe d'Europe UEFS (UEFS Cup) est une compétition européenne de futsal qui réunit chaque année les clubs vainqueurs des coupes nationales des fédérations de futsal affiliées à l'UEFS.

XVII - 2014 Lloret del Mar/Espagne (28/4-3/5)

>>>LA PHASE QUALIFICATIVE

- Groupe A
CRAFD 52 Futsal Chaumont - Deca Guadalajara: 1 - 3
Deca Guadalajara - Sauda Futsal: 3 - 4
Sauda Futsal - CRAFD 52 Futsal Chaumont: 4 - 5

1 Deca Guadalajara, 3 pts
2 Sauda Futsal, 3 pts
3 CRAFD 52 Futsal Chaumont, 3 pts

- Groupe B

Spartak Moscou - CFS Bar la Terraza: 8 - 2
CFS Bar la Terraza - Rapid los Calimeros : 2 - 2 (1-2)
Rapid los Calimeros - Spartak Moscou: 1 - 8

1 Spartak Moscou, 6 pts
2 Rapid los Calimeros, 2 pts
3 CFS Bar la Terraza, 1 pt

- Groupe C

SMR Zlin - New Beer House: 3 - 4
New Beer House - FLASH UFB RODILHAN: 5 - 3
FLASH UFB RODILHAN - SMR Zlin: 0 - 2

1 New Beer House, 6 pts
2 SMR Zlin, 3 pts
3 Flash UFB Rodilhan, 0 pt

- Groupe D
AE Tiana - Bar Gin Tonic's: 3 - 4
Bar Gin Tonic's - Torpedo MAMI Moscou: 1 - 2
Torpedo Mami Moscou - AE Tiana: 5 - 4

1 Torpedo Mami Moscou, 6 pts
2 Bar Gin Tonic's, 3 pts
3 AE Tiana, 0 pt

>>>PLACES 9 A 11
CFS Bar la Terraza (Catalogne) - Flash UFB Rodilhan (France): 4 - 3
Flash UFB Rodilhan (France) - CRAFD 52 Futsal (France): 2 - 2
CRAFD 52 Futsal (France) - CFS Bar la Terraza (Catalogne): 6 - 4

>>>QUARTS DE FINALE
Deca Guadalajara (Espagne) - Bar Gin Tonic's (Pays Basque): 3 - 1
Spartak Moscou (Russie) - SMR Zlin (République Tchèque) : 6 - 0
New Beer House (Pays Basque) - Sauda Futsal (Norvège): 2 - 2 (4-3)
Torpedo Mami (Russie) - Rapid los Calimeros (Belgique): 5 - 3

>>>DEMI-FINALES
New Beer House (Pays Basque) - Torpedo Mami (Russie): 6 - 7
Deca Guadalajara (Espagne) - Spartak Moscou (Russie): 0 - 11

>>>FINALE
Torpedo Mami Moscou (Russie) - Spartak Moscou (Russie): 1-4

>>>LE CLASSEMENT FINAL
1. Spartak Moscou (Russie)
2. Torpedo-Mami Moscou (Russie)
3. New Beer House (Pays Basque)
3. Deca Guadalajara (Espagne), 5. Sauda Futsal (Norvège), 6. Rapid Los Calimeros (Belgique), 7. Bar Gin Tonic's (Pays Basque), 8. SMR Zlin (République Tchèque), 9. CRAFD 52 Futsal Chaumont (France), 10. CFS Casa Alcala - Bar la Terraza (Catalogne), 11. Flash UFB Rodilhan (France), 12. Asociacion Esportiva Tiana (Catalogne).

- Meilleur buteur: Boris Nikonorov (Spartak Moscou)
- Meilleur gardien : Maxim Annys (Rapid Los Calimeros)
- Meilleur joueur du tournoi : Victor Sochenkov (Spartak Moscou)

XVI - 2013 Biguglia, Corse/France (24-28 avril)

>>>PARTICIPANTS
- Groupe A
Volga Saratov (Russie)
ACS Marcouville (France)
SMR Zlin (République Tchèque)
- Groupe B
Bastia Futsal (France)
TEIA Futsal 5 (Catalogne)
Alushta (Ukraine)
- Groupe C
Altrans Futsal (Pays Basque)
Tynset Futsal (Norvège)
FC Saint-gilles (France)
- Groupe D
Adria Novy Bor (République Tchèque)
Bar Flor de Laura futsal (Pays Basque)
Spartak Moscou (Russie)

>>>LA PHASE QUALIFICATIVE
- 24.04.2013
SFC Volga Saratov (RUS) - SMR Plus Zlin (CZE): 4 - 0
Altrans Futsal (EUS) - FC Saint-Gilles (FRA): 3 - 5
FK Adria Novy Bor (CZE) - Spartak Moscou (RUS): 0 - 4
AMS Bastia Futsal (FRA) - Teia Futbol Cinc (CAT): 5 - 3
- 25.04.2013
Bar Flor de Lara Futsal - Spartak Moscow: 2-9
Teia Futsal 5 - Alushta: 13-0
Tynset Futsal - Futsal Club Saint-Gilles: 2-3
ACS Marcouville - SMR Zlin: 4-5
- 26.04.2013
Bar Flor de Lara Futsal - Adria Novy Bor: 2-1
Tynset Futsal - Altrans Futsal: 1-0
ACS Marcouville - Volga Saratov: 3-5
Bastia Futsal - Alushta: 7-0

>>>LES MATCHES DE CLASSEMENT
- 27.04.2013
11e-12e places: Alushta - Altrans Futsal: 2-19
9e-10e places: Adria Novy Bor - Marcouville ACS: 0-3
7e-8e places: SMR Zlin - Bar Flor de Lara: 2-2 (tab: 3-4)
Demi-finales:
Bolga Saratov - Spartak Moscou: 2-2 (tab: 5-4)
Bastia Futsal - FC Saint-Gilles: 5-5 (tab: 2-0)
- 28.04.2013
5e-6e places: Tynset Futsal - Teia Fultal Cinc
3e-4e places: FC Saint-Gilles - Spartak Moscou
Finale: Bastia Futsal - Volga Saratov: 0-6

>>>LE CLASSEMENT FINAL
1. Volga Saratov, 2. Bastia Futsal, 3. Spartak Moscou, 4. FC Saint-Gilles, 5. TEIA Futsal Cinc, 6. Tynset Futsal, 7. Bar Flor de Lara Futsal, 8. SMR Zlin, 9. ACS Marcouvill, 10. Adria Novy Bor, 11. Altrans Futsal, 12. Alushta Futsal.
- Meilleur joueur : Afgan Rakhmanov (Volga Saratov).
- Meilleur Buteur: Javier Tejera (Altrans Futsal).
- Meilleur Gardien: Igor Olenin (Spartak Moscou).

XV - 2012 Primorsko, Bulgarie (25-29 avril)

>>>PARTICIPANTS
Bulgarie (Lazur Futsal, Sporting Bourgas)
République Tchèque (VPS Novabrick Policka)
France (AMS Cannet Futsal)
Russie (Dynamo Moscou)

>>>25.04.2012
Lazur Bourgas - Dynamo Moscou : 2-9 (0-6)
VPS Novabrick Policka - Sporting Bourgas : 2-0 (0-0)
>>>26.04.2012
Dynamo Moscou - VPS Novabrick Policka 2-0 (0-0)
AMS Cannet Futsal - Sporting Bourgas : 6-6 (2-2)
>>>27.04.2012
VPS Novabrick Policka - AMS Cannet Futsal : 4-7 (4-4)
Sporting Bourgas - Lazur Futsal 5-5 (3-3)
>>>28.04.2012
Sporting Bourgas - Dynamo Moscou : 1-7 (0-0)
AMS Cannet Futsal - Lazur Futsal : 6-3 (3-1)
>>>29.04.2012
CONSOLATION: Lazur Futsal - VPS Novabrick Policka : 3-6 (2-3)
FINALE: Dynamo Moscou - AMS Cannet Futsal : 2-1 (1-1)

Meilleur joueur : Alladin AOUNI (ASM Cannet Futsal)
Meilleur buteur : Alladin AOUNI (ASM Cannet Futsal)

XIV - 2011 Primorsko, Bulgarie (1-7 mai)

>>>PARTICIPANTS
Biélorussie: VRZ Gomel
Bulgarie: Liverpool Burgas et Lazur Burgas
République Tchèque: SICO Jilemnice
Catalogne: EFS Ripoll
France: Flash Express Futsal et MJEP Champs Futsal
Russie: Volkhov Novgorod et Taganskiy Ryad Ekateringburg
Italie: Coronate Futsal

>>>POULES
-Groupe A: 1. Volkhov 5 pts; 2. MJC Champs Futsal 5; 3. SICO Jilemnice 2; 4. Corona Futsal 0.
MJEP Champs Futsal - Sico Jilemnice: 5-2
Corona Futsal - Volkhov: 1-17
VRZ Gomel - Taganskiy Ryad: 4-4
Lazur Burgas - Flash UFB Futsal: 2-3
Sico Jilemnice - Volkhov: 2-12
EFS Ripoll - Flash UFB Futsal: 2-1
- Groupe B: 1. EFS Ripoll, 4 pts; 2. Flash UFB Futsal, 2; 3. Liverpool Burgas, 0.
Taganskiy RYAD - Lazur Burgas: 13-1
MJEP Champs Futsal - Volkhov: 4-4
Liverpool Burgas - VRZ Gomel:3-7
- Groupe C: 1. Taganskiy Ryad, 3 pts; 2. VRZ Gomel, 3 pts; 3. Lazur Burgas, 0.
EFS Ripoll - Lazur Burgas: 7-5
Coronate Futsal - SICO Jilemnice: 0-11
MJEP Champs Futsal - Coronate Futsal : 20-0

>>>QUARTS DE FINALE
MJEP Champs Futsal - Flash UFB Futsal: 6-2
Taganskiy Ryad - SICO Jilemnice: 6-2
EFS Ripoll - VRZ Gomel: 0-2
Volkhov - Lazur Burgas: 14-5

>>>DEMI-FINALES
VRZ Gomel - Taganskiy Ryad: 2-4
MJEP Champs Futsal - Volkhov: 1-13

>>>FINALE
Taganskiy Ryad - Volkhov: 3-0

XIII - 2010 Prague, République Tchèque
1. Chemcomex Praga (République Tchèque), 2. Nizna Volga Saratov (Russie), 3. V. Velikij Novgorod (Russie), 4. Deddi Kaliningrad (Russie), 5. VRZ Gomel (Biélorussie), 6. Beaucaire Futsal (France), 7. Futsal LLivia (Catalogne), 8. MJEP Champs Futsal (France), 9. Benago Praha (République Tchèque).

XII - 2009 Amposta, Catalogne
1. Niznja Volga (Russie), 2. Okhrana (Biélorussie), 3. Podvodnik (Russie), 4. MJC Champs Futsal (France), 5. La Sauce Carlesienne (France), 6. Comforsa Ripoll (Catalogne), 7. FS La Garriga (Catalogne), 8. FK Frague Trencin (Slovaquie), 9. Bombardaci Vetni (République Tchèque), 10. AEFS Amposta (Catalogne), 11. SICO Jilemnice (République Tchèque), 12. CAS Mancuso Sarno (Italie).

XI - 2008 Nowa Ruda, Pologne
1. Almaz Alrosa (Russie), 2. Chemcomex (République Tchèque), 3. Niznja Volga (Russie), 4. JE Mora La Nova (Catalogne), 5. CFS La Garriga (Catalogne), 6. Piast (Pologne), 7. Flash Express (France), 8. Fenix (République Tchèque).

X - 2007 Lloret de Mar, Espagne
1. Almaz Mirnyj (Russie), 2. Refordenia Alicante (Espagne), 3. Kominte Jestrabí (République Tchèque), 3. Koncentrat Nerjungri (Russie), 5. Novabrick Policka (République Tchèque), 6. At Badajoz (Espagne), 7. Comforsa Rippol (Catalogne), 8. Torre Mont Roig (Catalogne), 9. Baltic Futsal (Angleterre).

IX - 2006 Brest, Biélorussie
1. Merkury Brest (Biélorussie), 2. Dinamo Moskva (Russie), 3. Arsenal Bela Cerkvev (Ukraine), 3. T.R. Ekaterinburg (Russie), 5. Granit Mikascevici (Biélorussie), 6. Fk Papandopulos (Grèce), 7. San Feliu De Guixol (Catalogne), 8. Sf Black Knight (Australia).

VIII - 2005 Minsk, Biélorussie
1. Koncentrat Nerjungri (Russie), 2. Akademia Minsk (Biélorussie), 3. Morales (Espagne).

VII - 2004 Baranovichi, Biélorussie
1. Impuls Yakutsk (Russie), 2. Mima-Mizuno Trnava (Slovaquie), 3. Poligran Moscow (Russie), 4. Atlant Baranovichi (Biélorussie), 5. Universitet-Spartak Vitebsk (Biélorussie).

VI - 2003 Moscow, Russie
1. Poligran-Vnukovo Moscow (Russie), 2. Amsa Fc (Espagne), 3. Universitet Vitebsk (Biélorussie), 4. Strabak Labriko (République Tchèque), 5. Shtorm Yalta (Ukraine), 6. Erebuni (Armenia).

V - 2001 Alicante, Espagne
1. Universitet Vitebsk (Biélorussie), 2. Juve Bratislava (Slovaquie), 3. Gest Alonso Expert Corbeta (Espagne), 4. Fan Noisiel (France).

IV - 2000 Moscow, Russie
1. Poligran Moscow (Russie), 2. G.D.R. Palhais (Espagne), 3. Energetik Novolukoml (Biélorussie).

III - 1998 Nerungi - Republic Sakha (Yakutia), Russie
1. Koncentrat Nerungi (Russie), 2. Perpetuum Bratislava (Slovaquie), 3. Ajax Kenitra (Marocco), 4. Fan Noisiel (France), 5. El Parque Arganda (Espagne).

II - 1997 Alcudia-Mallorca, Espagne
1. Fiesta-Atlant Kingisepp (Russie), 2. Pretensats Ferriol Mallorca (Espagne), 3. Vix Zilina (Slovaquie), 4. Gdc Movelmoda (Portugal).

I - 1995 Sines, Portugal
1. Poligran Moscow (Russie), 2. Tenagil Badajoz (Espagne), 3. G.D. Os Encarnados (Portugal), 4. Varta Fsk (Slovaquie).
Retour

Championnat d’Europe féminin

2011 (6-10/12) - Prague (République Tchèque)
>>>Mardi 6 décembre
Catalogne - Italie: 8-1
France - République Tchèque: 3-9
>>>Mercredi 7 décembre
Russie - France: 4-4
Italie - République Tchèque: 1-12
>>>Jeudi 8 décembre
Russie - Italie: 8-0
République Tchèque - Catalogne: 4-0
>>>Vendredi 9 décembre
Italie - France: 2-9
Catalogne - Russie: 2-2
>>>Samedi 10 décembre
France - Catalogne: 0-3
République Tchèque - Russie: 3-1
>Le classement final
1 République Tchèque 12
2 Russie 7
3 Catalogne 7
4 France 4
5 Italie 0
Retour

Coupe d'Europe des clubs féminins

2013 (9-14/12) - Platja d'Aro (Catalogne)
>>>09/12/2013
Swaf Ladies Beernem (Belgique)-Volvo La Calamine (Belgique) : 5-6
CF Castellgali (Espagne)-Calalonia ASM (Espagne) : 3-4
>>>10/12/2013
Dairi Girls Milan (Italie)-Swaf Ladies Beernem : 3-2
Volvo La Calamine-Catalonia ASM : 10-3
>>>11/12/2013
Catalonia ASM-Daira Girls Milan : 3-4
CF Castellgali-Volvo La Calamine : 2-11
>>>12/12/2013
Daira Girls Milan-CF Castellgali : 4-2
Swaf Ladies Beernem-Catalonia ASM : 6-7
>>>13/12/2013
Swaf Ladies Beernem-CF Castellgali : 13-3
Daira Girls Milan-Volvo La Calamine : 3-5
>>>Le classement final (3 points la victoire, 1 point le nul)
1. Volvo La Calamine, 12 pts
2. Dairi Girls Milan, 9 pts
3. Catalonia ASM, 6 pts
4. Swaf Ladies Beernem, 3 pts
5. CF Castellgali, 0 pt

2012 (12-16/12) - Blanes (Catalogne/Espagne)
>>>GROUPE A
Comarca de Nijar (Espagne) - Torpedo Moscou (Russie): 2-4
Les Botigues (Catalogne) - Comarca de Nijar: 4-11
Torpedo Moscou - Les Botigues: 4-3
>Classement: 1. Torpedo Moscou, 6 points; 2. Comarca de Nijar, 3; 3. Les Botigues, 0.
>>>GROUPE B
Volvo La Calamine (Belgique) - Diaragirls Milan (Italie): 3-1
Diaragirls Milan - Idiazabal Pilarrenea Jatetxea (Pays Basque): 5-3
Idiazabal Pilarrenea Jatetxea - Volvo La Calamine: 1-10
>Classement: 1. Volvo La Calamine, 6 points; 2. Diaragirls Milan, 3; 3. Idiazabal Pilarrenea Jatetxea , 0.
>>>GROUPE C
Spartak Riazan (Russie) - Teia (Catalogne): 4-5
Teia - Spartak Riazan: 5-1
>Classement: 1. Teia, 6 points; 2. Spartak Riazan, 0.
>>>QUARTS DE FINALE
Volvo La Calamine - Les Botigues: 5-7
Teia - Ideazabal Pilarrenea Jatetxea: 2-1
Torpedo Moscou - Spartak Riazan: 10-0
Comarca de Nijar - Diaragirls Milan: 5-3
>>>DEMI-FINALES
Les Botigues - Comarca de Nijar: 3-5
Teia - Torpedo: 2-2 (Torpedo vainqueur aux tirs au but)
>>>FINALE
Comarca de Nijar - Torpedo Moscou: 2-3
Retour

Championnat d’Europe U21

III - 2013 (2-6/12) - Platja d'Aro (Catalogne)
>>>02/12/2013
Russie - Catalogne: 0-10
République Tchèque - V.Z.V.B.: 4-4
>>>03/12/2013
V.Z.V.B. - Russie: 7-1
Pays Basque - République Tchèque: 1-4
>>>04/12/2013
Russie - Pays Basque: 2-5
Catalogne - V.Z.V.B.: 4-4
>>>05/12/2013
République Tchèque - Russie: 13-1
Pays Basque - Catalogne: 3-6
>>>06/12/2013
Catalogne - République Tchèque: 0-1
V.Z.V.B. - Pays Basque: 6-2
>>>Le classement final
1. République Tchèque, 10 pts
2. V.Z.V.B., 9 pts
3. Catalogne, 8 pts
4. Pays Basque, 3 pts
5. Russie, 0 pt

II - 2011 (29/11-3/12) - Ripoll (Catalogne)
>>>Mardi 29 novembre
Belgique - République Tchèque: 2-2
France - Russie: 2-3
>>>Mercredi 30 novembre
France - République Tchèque: 1-4
Catalogne - Russie: 0-6
>>>Jeudi 1 décembre
Russie - Belgique: 4-1
Catalogne- France: 2-1
>>>Vendredi 2 décembre
République Tchèque - Russie: 3-4
Catalogne - Belgique: 1-3
>>>Samedi 3 décembre
France - Belgique: 0-6
Catalogne - République Tchèque: 1-5
>>>Le classement final
1. Russie, 12 pts
2. Belgique, 8 pts
3. République Tchèque, 7 pts
4. Catalogne, 3 pts
5. France, 0 pt

I - 2009 (24-28/11) - Trebon (République Tchèque)
>>>24/11/2009
Russie - Belgique: 2-5
République Tchèque - France: 2-1
>>>25/11/2009
Russie - Catalogne: 1-2
République Tchèque - Belgique: 1-0
>>>26/11/2009
France - Russie: 3-2
Catalogne - Belgique: 4-3
>>>27/11/2009
Catalogne - République Tchèque: 2-5
France - Belgique: 7-2
>>>28/11/2009
Catalogne - France: 3-2
République Tchèque - Russie: 1-2
>>>Le classement final
1. République Tchèque, 9 pts
2. Catalogne, 9 pts
3. France, 6 pts
4. Belgique, 3 pts
5. Russie, 3 pts
>>>L'équipe belge
- Gardiens: Sonny Linmans (ST Rekem) et Maarten Walbers (Rolini Koersel).
- Joueurs: Brahim Chantah (BST Temse), Cedric Del Corral (SDI Asse), Nouredinne Errajel (Antwerp Piranhas), Mike Martens (ST Rekem), Khaled Oulichki (GS Citibank Hoboken), Mathias Reekmans (ZVL Landen), Mike Verheyen (ST Rekem).
- Coach: Lode Decraene.
Retour

Google-Translate-Chinese (Simplified) BETA Traduire franais en Arabic  Traduire  en Arabic  Traduire  en Croate Traduire  en Tchque  Traduire  en Danois Traduire  en Finlandais  Traduire franais en Grec Traduire  en Hindou  Google-Translate-English to Japonais BETA Traduire franais en Korean BETA  Traduire  en Norvgien Traduire  en Polonais  Traduire  en Roumain Traduire  en Suédois
Copyright 2016 L.F.F.S. -Namur / Xavier WEYLAND - Tous droits réservés.